Жилищный кризис в Лондоне

В Лондоне накопилось немало жилищных проблем: перенаселённость, слишком высокая стоимость на жилую недвижимость, критический уровень экологической нагрузки. Одним из наиболее серьёзных вызовов, на которые приходится реагировать властям британской столицы, является острый дефицит бюджетного жилья.

Стоит отметить, что эта проблема вовсе не нова для города на Темзе. Эксперты считают, что причиной жилищного кризиса стала политика британского премьер-министра Маргарет Тэтчер, проводимая ею в 80-е годы минувшего столетия. В те времена власти страны стали предпринимать стимулирующие меры в отношении передачи муниципального жилья в частную собственность. Средства, которые правительство получило от приватизации, в возведение новых объектов жилой недвижимости не вкладывались. Тогда представители британского Кабинета Министров уверяли, что жильё, перешедшее в частные руки, будет поддерживаться в хорошем состоянии ответственными собственниками. Однако такого не произошло. В итоге множество объектов жилого фонда Лондона обветшало, что не привело к снижению стоимости аренды. Напротив, аренда жилья в столице Великобритании выросла в несколько раз. Кроме того, ряд лондонских районов маргинализовался по причине создания в них неблагоприятной среды.

Дефицит бюджетного жилья привёл к тому, что в 2015 году 1,4 миллиона британцев стояли в очереди на него. Английское правительство вынуждено было срочно решать проблему. Одним из первых шагов в этом направлении стало принятие особого законопроекта о жилищном развитии на период до 2020 года. Дэвид Кэмерон, тогда занимавший пост главы Кабмина, назвал данный документ своеобразным крестовым походом, преследующим цель строительства жилья.