Архитектурные конкурсы и идеи

В небольшом итальянском городке Коллоди проводится архитектурный конкурс, который привлёк к себе много внимания со стороны экспертных кругов. Это произошло благодаря интересной задумке в отношении самого объекта: речь идёт о создании большой детской библиотеки, которой предстоит разместиться в парке Пиноккио.

Новое здание будет хранить самые лучшие сказки со всего мира, и, конечно же, оно должно стать таким же чудесным. Перед конкурсантами стоит задача организовать для самых маленьких посетителей настоящий мир волшебства, параллельно не уклонившись от другой важной функции библиотеки – образовательной. Заявки на участие в конкурсе подаются до 13 декабря. Участвовать в нём могут молодые архитекторы и студенты. Возраст участников ограничен 35-ю годами. За первое место победитель получит десять тысяч евро, второе – четыре тысячи, третье – две тысячи. Также предусматриваются четыре поощрительных награды по одной тысяче евро.

Очень интересный проект предлагается разработать на другом континенте. Участники конкурса могут посоревноваться в своих способностях создать экологическое жилище для пустыни Сахары. Архитектурное мероприятие посвящено поиску новых и самых лучших концепций по организации комфортного жилья, приспособленного для проживания в условиях пустыни.

Общеизвестным фактом является то, что в пустынной местности практически невозможна комфортная полноценная жизнь. Конкурсантам предлагается опровергнуть это утверждение путём проектирования дома. Условия конкурса следующие: жилище должно годиться для семьи, состоящей из четырёх человек. Также дом должен эффективно защищать от сложных погодных условий и обеспечивать обитателей всем необходимым.

Победителю конкурса полагается полторы тысячи евро. Участвовать могут как профессионалы, так и студенты.