Средняя стоимость британского жилья бьёт все рекорды

Рекордных отметок недавно достигла средняя стоимость жилой недвижимости в Великобритании. Так, по данным аналитических служб, работающих в сфере недвижимости, за истекший месяц стоимость предложения объектов жилой недвижимости в среднем возросла до 317,28 тысячи фунтов стерлингов, что эквивалентно 412 тысячам американских долларов. Это стало своеобразным рекордом в Англии.

В относительных показателях за прошедший месяц в сравнении с предыдущим месяцем показатели средней стоимости увеличились на 1,2%. Эксперты подчёркивают, что подобная ситуация сохраняется уже не менее пяти месяцев. Если сравнивать с прошлым годом, то в среднем за апрель-май 2017 года к апрелю-маю 2016 года рост цен составил 3,2%.

Аналитики, занимающиеся исследованиями на рынке жилой недвижимости Британии, утверждают, что основная часть покупателей жилья в стране – это семьи, имеющие маленьких детей. Как раз такая категория клиентов наименее склонна к тому, чтобы обращать внимание на некоторую нестабильность рынка, которую большинство экспертов связывают с Брекситом, предстоящими выборами и скорым выходом Британии из европейского содружества государств.

Как показывает статистика английских аналитиков рынка недвижимости, семьи, имеющие детей в возрасте не более одиннадцати лет, как правило, склонны к приобретению недвижимости в два раза чаще, чем другие категории потенциальных покупателей жилья. Преимущественно такие семьи выбирают жилую недвижимость с большей площадью и расположенную неподалёку от школ. Стартовая цена типичного для британской семьи объекта жилой недвижимости (под этим подразумевается квартира или дом, состоящие из четырёх-пяти комнат) составляет около 271 тысячи фунтов стерлингов. За последний месяц такое жильё выросло в цене на 5,4% в годовом измерении.