На рынок выпущена первая солнечная батарея на основе меди

Австралийская стартап-компания SunDrive сообщает о запуске на коммерческом рынке своего успешного проекта - первой полноразмерной фотоэлектрической панели на основе меди. Устройство имеет очень высокий КПД – около 25%. Отметим, что ранее SunDrive презентовала самый эффективный кремниевый фотоэлектрический элемент коммерческого размера в мире.

Компания SunDrive, имеющая штаб-квартиру в Сиднее, была основана в 2015 году Винсентом Алленом и Дэвидом Ху. Сначала стартап располагал мощностями в виде небольшого гаража в пригороде Сиднея. Инновационный солнечный элемент создавался в сотрудничестве с университетом UNSW (Университет Нового Южного Уэльса). В стенах научно-исследовательского учреждения была разработана технология, за которую один из учёных UNSW получил докторскую степень.

Как отмечают эксперты в области солнечной энергетики, изобретение австралийцев способно подавить китайскую гегемонию на рынке фотоэлектрических устройств, поскольку содержит не традиционное серебро, а значительно более дешёвую медь.