Представлена самая большая в мире солнечная черепица

Самая большая солнечная черепица в мире разработана в Испании местной компанией Tejas Borja. Проект получил название Tejas Borja Solаr Flat-5XL.

Испанский производитель работает на рынке кровельных материалов свыше тридцати лет. В последнее время компания получила известность благодаря своей солнечной черепице – самой большой в мире. Одна плитка весит 6,55 килограмм (в стандартном варианте) и имеет ширину 457 миллиметров при длине в 510 миллиметров. Устройство представлено в двух модификациях – как обычный кровельный материал, и как солнечный. Отметим, что фотоэлектрическая версия весит почти на килограмм больше.

Solar Flat-5XL представляет собой ультраплоскую керамическую плитку с интегрированными фотоэлектрическими модулями с двойным остеклением. Панель покрыта специальным чёрным антибликовым слоем, что делает присутствие солнечных элементов практически незаметным.

Фотовольтаика в солнечных панелях обладает мощностью от 17 до 24,2 Вт, в зависимости от вида элементов - монокристаллических кремниевых или селенид меди-индия-галлиевых.