Испанские инженеры презентовали набор из фотомодулей и микроинвертора

Универсальное устройство, включающее фотоэлектрические модули и микроинвертор, представили на рынке представители инженеры испанской стартап-компании Tornasol Energy. Их новинка легко монтируется на балконах, навесных конструкциях и транспортных средствах, в том числе домах на колёсах или лодках.

Инновационный набор от Tornasol Energy включает одну или две гибкие солнечные панели, микроинвертор, пятиметровый кабель. Технология Plug and Play позволяет подключить систему к любым электророзеткам и тут же генерировать электричество.

На сегодня на рынке предлагаются два варианта продукта. Система с одной фотопанелью мощностью в 300 Вт продаётся за 450 евро. Устройство с двумя модулями совокупной мощностью 600 Вт идёт за 790 евро.

Tornasol Energy использует в своём наборе монокристаллический солнечный модуль от американской компании SunPower. Вес панели – шесть килограмм, размеры – 1710мм ? 1029мм ? 5,6мм. КПД фотоэлектрического элемента – 24,8%. Китайский микроинвертор Envertech имеет эффективность 95% и весит 2,8 килограмма.