В Мичигане разработали батареи в стиле киригами

Современные солнечные электростанции с целью повышения их эффективности устанавливают на трекеры – особые подвижные подставки, которые помогают панелям двигаться вслед за солнцем таким образом, чтобы они в любое время находились под прямыми солнечными лучами. Подобное решение максимизирует объём полученной энергии и повышает генерацию электричества. Одновременно это удорожает стоимость строительства и повышает цену солнечного электричества.

Учёные из университета Мичигана предложили свой способ повышения эффективности солнечных электростанций. Их альтернатива основана на киригами – популярном японском искусстве, при котором из бумаги вырезаются разнообразные фигурки.

В ходе создания новой технологии исследователи консультировались с мастером декоративно-прикладного искусства Востока, художником, преподающим в Школе искусства и дизайна, Мэтью Шлианом. Он продемонстрировал простейшее киригами – бумажный лист с разрезами в виде полос в определенной последовательности, способными сгибаться в различных направлениях, исходя из силы натяжения самого листа.