Учёные создали солнечные элементы, которые генерируют энергию при искусственном освещении

До последнего времени использование солнечных элементов внутри помещений с искусственным освещением не рассматривалось специалистами как способ получить энергию. Между тем, это очень неплохой источник электричества. Любое помещение, будь то жильё, офис, производственное помещение или склад, освещается искусственным светом, причём его большая часть расходуется нерационально.

Группа учёных из университета Тор Вергата (Италия), Южного колумбийского университета и Института Фраунгофера решила переломить ситуацию. Она разработала особые солнечные элементы, которые будут работать при искусственном освещении, практически превращая последнее в энергию.

Инновационные батареи относятся к классу гибких высокоэффективных перовскитных элементов. Они представляют собой гибкую тончайшую стеклянную подложку, на которую нанесен оксид индия-олова (ITО) и фотоэлементы из перовскита. Долговечная батарея умеет реагировать на свет искусственного происхождения, давая ценную энергию. Учёные обещают, что их разработка не будет слишком дорогой.