Солнечные модули могут служить по 35-50 лет

Авторитетное научное издание Joule опубликовало интересное исследование на тему стабильности в фотовольтаической солнечной энергетике. В нём приведены некоторые факты, которые вызвали спор в экспертной среде. Так, авторы публикации уверены, что реальный срок службы солнечных панелей составляет от 35-ти до пятидесяти лет.

Между тем, большинство производителей фотоэлектрических установок дают гарантийный срок на свой продукт не более тридцати лет. Учёные подсчитали, что спустя три десятилетия модули работают с производительностью до 80% от своей начальной мощности, так что оснований для прекращения их эксплуатации нет. Нецелесообразно это делать и с точки зрения устойчивости, так как сокращение службы рабочих солнечных батарей приводит к росту отходов.

В статье в Joule отмечается, что для повышения фактора стабильности модулей необходимо увеличивать срок их эксплуатации. По мнению авторов исследования, слишком много внимания уделяется эффективности работы фотоэлектрических панелей и слишком мало потенциалу их продолжительной работы.