Норвежцы разработали инновационную плавучую ветровую электростанцию

Норвежская стартап-компания Wind Catching Systems разработала концепцию плавучей ветровой электростанции, которая может разместиться в открытом море и будет способна снабдить энергией до восьмидесяти тысяч домохозяйств, причём стоимость не превысит стоимость «обычного» электричества, генерируемого традиционными способами с использованием ископаемых видов топлива.

Станция, названная Windcatcher, включит в себя сотни ветряков. Конструктивно проект представляет собой гигантскую металлическую раму 350 метров х 300 метров. На ней будут находиться турбины небольших размеров и мощностей. В целом станция достигнет мощности в 400 гигаватт-часов за год. Стоит сказать, что самая большая на планете ветровая электростанция, расположенная в море - Vestas V236, генерирует энергии в пять раз меньше, чем обещают создатели Windcatcher.

По словам инженеров из Wind Catching Systems, эффективность их разработки определяется именно небольшими размерами турбин. Их пятнадцатиметровые лопасти отлично справляются с ветровой нагрузкой даже при скорости ветра восемнадцать метров в секунду, в то время как ветрогенератор Vestas с его 115-метровыми лопастями при скорости ветра в одиннадцать метров в секунду может попросту выйти из строя.