Крупнейшая в мире ветроэлектростанция будет строиться при участии Tesla

Самый крупный в мире ветроэнергетический комплекс строится в США в рамках проекта Revolution Wind. Реализацией проекта занимается компания Deepwater Wind. Ветровая станция разместится в океане в двенадцати километрах от городка Мартас-Виньярд (штат Массачусетс). Запланированная мощность энергетического объекта - 140 МВт. Такого количества
электричества хватит для того, чтобы обеспечить потребности около восьмидесяти тысяч частных домохозяйств. В проекте примет участие известная инновационная компания Tesla. Предприятие Илона Маска поставит на ветроэнергетический комплекс аккумуляторные батареи для хранения электрической энергии.

Пока что масштабный проект ещё рассматривается, однако шансы на его одобрение со стороны регионального правительства и реализацию очень велики. Отметим, что в Массачусетсе стартовала недавно программа по переходу на ВИЭ. Ветровая электростанция может стать самым крупным проектом в рамках программы. По словам инициаторов строительства энергообъекта, строительство начнётся сразу же после улаживания всех формальностей, а запуск ветровой электрической станции состоится через пять лет - не позже 2023 года в компании Deepwater Wind планируют закончить строительство Revolution Wind и установить все ветрогенераторы.

Стоит отметить, что в багаже проектов компании Tesla не было поставок аккумуляторных батарей для ветровых электростанций. Преимущественно их оборудование использовалось на солнечных фермах, которые расположены в штате Калифорнии. Проект Revolution Wind даст возможность компании Илона Маска не просто заключить новый масштабный контракт, получив очередного крупного партнёра, но и даст возможность специалистам фирмы наработать новый интересный и полезный опыт.