Разработаны лопасти для ветряков, которые подлежат переработке

Компания Siemens Gamesa является одним из самых крупных в мире производителей ветровых турбин. Недавно её представители заявили о появлении новинки среди продуктов фирмы. Речь идёт о реализации амбициозного проекта под названием RecyclableBlade. Это лопасти ветровых электрических систем, которые пригодны для вторичной переработки. Таким образом компания Siemens Gamesa совершила первый и самый важный шаг к достижению своей главной цели: к 2040-му года все элементы ветрогенераторов сделать циклическими, т.е. пригодными к повторному использованию и переработке.

Лопасти RecyclableBlade полностью готовы к использованию на любых ветряках. На сегодня производителем заключены контракты с тремя заказчиками на изготовление шести лопастей. Конструкции длиной в 81 метр выпущены на производственных мощностях Siemens Gamesa в Дании, в городе Ольборге.

Одним из покупателей стал германский энергетический концерн RWE, который поставит зелёные лопасти RecyclableBlade на ветряной станции Kaskasi, запускаемой в следующем году в ФРГ.