В Сингапуре создана самая большая морская солнечная электростанция

Компания Sunseap – одна из крупнейших в Сингапуре фирм, работающих в сфере зелёной энергетики, реализовала проект плавучей солнечной электростанции. Объект стал одним из самых крупных в мире. СЭС находится в Джохорском проливе, разделяющем по морю Сингапур и Малайзию.

Сингапур, как и многие другие страны региона, очень ограничен в земельных ресурсах, так что размещение солнечных электростанций на море является целесообразным. Ранее плавучие фотоэлектрические установки преимущественно устанавливались на внутренних водоёмах типа озёр и водохранилищ. Море является привлекательным местом для СЭС, однако создаёт немало трудностей, в том числе есть ограничения, накладываемые водными путями.

Строительство сингапурской морской установки велось на протяжении года. Проект не удалось сдать в запланированные сроки из-за коронавирусных ограничений. СЭС установлена на тридцати тысячах понтонах. Она состоит из 13,3 тысячи фотоэлектрических панелей, сорока инверторов и трансформатора на 22кВ. Мощность объекта - 5 МВт.