Солнечная электростанция на воде появится в Южной Корее

Строительство солнечных электростанций уже давно является обыденным делом. В то же время инженеры не теряют надежду на появление в этой сфере каких-либо новых прорывных технологий, которые позволят многократно повысить эффективность процесса генерации солнечной энергии. Предлагаются самые разные методы. Так, одной из технологий является создание плавающих солнечных электростанций. Кроме существенной экономии территории суши, такие объекты могут постоянно вращаться и подстраиваться под движение небесного светила по небосводу.

Именно о такой инновационной разработке недавно сообщили представители южнокорейской компании Solkiss. Фирма планирует в ближайшее время запустить одну из первых подобных солнечных электростанций, причём энергообъект обещает стать самым большим в Южной Корее. Электростанцию предполагается разместить на одном из водохранилищ государства.

Как рассказывают специалисты компании Solkiss, с целью увеличения количества генерируемой энергии, была разработана специальная система, в функции которой войдёт отслеживание движения солнце. Происходит это при помощи фотоэлектрических элементов. Особые двигатели разворачивают солнечные панели в необходимую сторону (туда, где на небосводе находится солнце). Работа двигателей будет обеспечиваться самой солнечной электростанцией.

Южнокорейские инженеры уверяют, что их инновация сумеет дать прирост полученного электричества на 22% и более, в сравнении с традиционными солнечными электростанциями, установленными на земле. Электростанции Solkiss обеспечат большую эффективность, чем обычные плавучие станции. В среднем, их КПД выше на 15%.

Новая станция может стать самым большим в мире плавучим генерирующим объектом по размерам, однако по мощности она однозначно уступит известной китайской солнечной электростанции.