Эффективность работы солнечных батарей даже на северной стороне доказана

Традиционно северную сторону крыши не используют для размещения фотоэлектрических систем, поскольку она не получает достаточно света. С этим предубеждением решила бороться семья Веле из ФРГ. Она проживает в доме, расположенном на юге Германии, возле городка Хорб-ам-Неккар. Члены семьи убедились, что солнечные панели, обращённые на север, могут быть столь же эффективными, как их аналоги, установленные с южной стороны крыши.

Строительство своего дома семья Веле завершила в 2018-м году. Первоначально использование фотоэлектрических крышных систем не предполагалось. Крыша здания была односкатная, с северным уклоном. Затем семья бюргеров обратила внимание на постоянно растущие счета за потреблённую электрическую энергию и решила поискать способ сэкономить. В качестве альтернативного варианта компания Adrex, куда обратились Веле, предложила фотоэлектрические панели.

По словам управляющего директора Adrex Паскаля Болсингера, солнечные панели могут быть эффективными даже на северной стороне крыши. Угол наклона устройств не должен быть меньше 7 градусов, однако не должен быть слишком крутым. В противном случае панели подолгу будут в тени.