Энергосберегающие технологии экономят миллионы Эрмитажу

В последнее десятилетие знаменитому на весь мир музею Эрмитаж удалось снизить потребление тепловой энергии на 40%, электроэнергии – на 20%. Таким образом удаётся каждый год уменьшить расходы в среднем на тридцать миллионов рублей. В Эрмитаже не планируют останавливаться на достигнутом и продолжат реализацию плана по повышению энергоэффективности зданий музея.

Отметим, что в музее утверждена соответствующая программа энергосбережения на период с 2019 по 2023 год с бюджетом в 2,9 миллиона евро. Указанные средства пойдут на закупку и установку в зданиях музея нового энергосберегающего оборудования, а также развитие автоматизированных управляемых систем для инженерного оборудования, повышение производительности энергетических установок и оптимизацию системы обеспечения электроэнергией музейного комплекса.

Партнёром Эрмитажа по программе энергоэффективности с 2018-го года выступает компания HEINEKEN. Крупнейшему и самому известному музею нашей страны представители фирмы передали на указанные цели около десяти миллионов рублей.