Текстильные солнечные батареи планируют производить в ФРГ

В Fraunhofer IKTS (Институт керамических технологий и систем Фраунгофера) разработана новая разновидность фотоэлектрических батарей. Это гибкие устройства на текстильной основе. Их особенностью и преимуществом станет возможность размещения на любой поверхности, в том числе движущейся или неровной. Пока что исследователи не готовы выпустить свой продукт на массовый рынок, поскольку не могут достичь достаточной эффективности: обычные кремниевые солнечные панели значительного производительнее.

Глава научной группы Fraunhofer IKTS Ларс Ребенклау отмечает, что продолжается исследование различных методик нанесения покрытий, что даёт возможность делать солнечные элементы прямо на техническом текстиле.

Суть технологии достаточно проста. На текстиль наносится выравнивающий слой, который максимально разглаживает поверхность. Только потом на ткань наносится верхний и нижний электрод, а также фотоэлектрический слой. Последний имеет толщину от одного до десяти микрон. Выравнивание производится с помощью трансферной печати.