В Нидерландах построят «Солнечные острова»

В Нидерландах реализуют проект строительства самого масштабного массива плавучих фотоэлектрических панелей. Это позволит государству одновременно получать энергию из альтернативных источников и бороться с повышением уровня морей.

«Солнечные острова» - это пятнадцать искусственных образований, расположившихся в Северной Голландии на Андижском водохранилище. Общее число солнечных панелей, установленных на островах – 73,5 тысячи единиц. Как стал известно из публикации World Economic Forum, острова - первые на планете большие объекты, подстраивающиеся под движение солнца. Модули имеют особые трекеры, которые на протяжении светового дня передвигают их к солнечным лучам под оптимальным углом.

Поставщик фотоэлектрических элементов на проект – компания Floating Solar. Её руководитель Арно Ван Друтен отмечает, что в Нидерландах люди проживают ниже уровня моря. Строительство адаптивных солнечных электростанций на воде позволит проводить эксперименты с переносом жилых районов и превращением их в энергопозитивные объекты.