Развитие солнечных дорог

Инновационные солнечные дорожные покрытия активно начали появляться во многих странах. Такое фотогальваническое чудо уже есть во Франции, в Китае, в Нидерландах и даже в Грузии. Недавно Венгрия подключилась к этому процессу. Местная стартап-компания Platio в феврале нынешнего года в Будапеште реализовала проект солнечной дороги. В обычный городской тротуар была вмонтирована полоса из солнечных батарей.

Несмотря на то, что объёмы проекта очень скромны – площадь дороги из фотогальванических панелей не превышает 4,7 квадратных метра, на солнечный проект затрачено сорок панелей, разработанных инженерами стартапа. Продукт под названием Platio Solar Pavers представляет собой целую систему, расположенную на особой зарядной станции для электрических автомобилей. Последняя находится на территории кампуса стартапа Prologis, занимающегося управлением недвижимостью. Вырабатываемую солнечным тротуаром возобновляемую энергию, на протяжении всего дня поставляют на зарядную станцию. В ситуации, когда на станции нет машин, нуждающихся в зарядке, солнечная энергия перенаправляется в здание, расположенное по соседству.

Как отмечают разработчики проекта Platio Solar Pavers, фотоэлектрические панели абсолютно не являются помехой для прохожих, которые движутся по тротуару. Также специалисты стартап-компании Platio сделали объявление, что, реализуя проект, они стремились наглядно продемонстрировать как можно огромные городские площади, поглощающие энергию в гигантских объёмах, приспособить под добычу электроэнергию, сделав их солнечными батареями. Особенно важно, что при существенных объёмах производства энергии, эти солнечные батареи не влияют на городские пейзажи и окружающий мир и не занимают полезных площадей.