Как обогреть Арктику с помощью отходов с круизных лайнеров

Новый вид туризма породил новое явление. В Арктике стали появляться круизные суда. Они негативно влияют на Северный Ледовитый океан, убыстряя исчезновение ледяного панциря, а также нанося вред северным населённым пунктам.

Будущий магистр архитектурной программы лондонского Королевского колледжа искусств Джун Тун разработала проект, который должен не просто уменьшить урон, наносимый лайнерами окружающей среде, но и принести пользу. Британка придумала, как можно использовать огромное количество мусора, которое производят туристические суда. Традиционно жидкие отходы на лайнерах после несколько стадий очистки сливаются прямо в море, в то время как твёрдый мусор хранится в корабельном трюме. Позже он утилизируется в портах.

Проект под названием In murky waters (в переводе «В мутных водах»), разработанный Джун Тун, представляет на примере одного из поселений архипелага Шпицбергена - Лонгийра способ переосмысления сферы обращения с отходами в Арктике. Британский архитектор предлагает отходы с кораблей, сгружаемые в Лонгйире, использовать для отопления населённого пункта.