В Шанхае организуют новую систему утилизации бытовых отходов

В конце января муниципальные власти одного из крупнейших городов мира – Шанхая приняли необычное постановление, направленное на скорейшее создание инновационной комплексной системы по сортировке и утилизации твёрдых бытовых отходов. По подсчётам специалистов, уже к концу следующего года система охватит до 35-ти процентов всех отходов Шанхая.

Отметим, что домохозяйства китайского мегаполиса ежедневно производят до 26 тысяч тонн ТБО. Большая часть отходов отправляется на городские полигоны или же просто сжигается, ухудшая и без того не блестящую экологию.

Новая «мусорная» система учитывает необходимость предварительной сортировки мусора в точке его сбора, а также повторной сортировки на заключительной стадии. Муниципалитет планирует разрешить компаниям, занимающимся сборкой мусора, отказаться забирать несортированный мусор.

Кроме того, несколько районов Шанхая запустили пилотный проект, в рамках которого жители сортируют мусор, а те, у которых получается это лучше всего, удостаиваются призов.