Тротуарная плитка из отходов

Проблема обращения с отходами остро стоит во всём мире. Особенно это важно в отношении изолированных городов, не имеющих полноценного доступа к соответствующим объектам утилизации. Одним из интересных предложений в сфере обращения с отходами недавно поделились специалисты тайваньской архитектурной студии Miniwiz. Они разработали TRASHPRESSO. Проект представляет собой экологически безопасное решение, в основе которой использование передвижной станции по переработке ТБО. Она работает на основе солнечной энергии и производит из мусора тротуарные плитки.

В любом месте, где это нужно, устройство TRASHPRESSO, используя накопленные отходы, перерабатывает мусор в красивые плитки, которые можно применять при создании ландшафтного дизайна. Суть проекта заключается в следующем: мобильная станция-завод, перерабатывающая мусор, находится в сорокафутовом контейнере, установленном на платформе. Завод легко транспортировать при помощи стандартной грузовой машины – трейлера.

Как рассказывают представители Miniwiz, инновационную станцию подготовить для работы очень легко, а процесс напоминает распаковку спутника на орбите. В станции по переработке можно использовать как пластиковые, так и тканевые отходы. К тому же, завод работает на основе экологически чистой энергии, так что польза от него природе двойная: переработка отходов и не нанесение ущерба окружающей среде.

В процессе переработки отходы промываются, измельчаются, плавятся и формируются в красивые архитектурные плитки. Вода, используемая для очистки отходов, задействуется повторно. Для производства десяти квадратных метров плитки понадобится всего сорок минут, причём система не нуждается в энергии из посторонних источников. Одна плитка эквивалентна пяти ПЭТ-бутылкам.