В американском ресторане из отходов будут готовить топливо

Уникальный проект реализуют в калифорнийском городе Окленде. Муниципальные власти планируют использовать отходы в ресторанах в качестве сырья для топлива. Этим топливом будет обеспечен весь общественный транспорт Окленда. Компания, которая примет участие в проекте – Neste (Финляндия).

MY Renewable Diesel – такое название носит совместный проект финнов и американцев, в рамках которого муниципальный автомобильный парк будет переведен на работу от энергии, генерированной в ходе переработки пищевых отходов. Сырьём выступят отработанные масла, использованные в кулинарии. Их поставщиками станут местные рестораны и точки общественного питания. Для правильного их применения необходимо будет их собирать и сортировать по видам.

Основой низкоуглеродистого топлива Neste MY Renewable Diesel является полностью устойчивое сырьё исключительно из возобновляемых источников – отходов и остатков пищевых продуктов. Транспортные средства, которые будут работать на указанном топливе, не нуждаются ни в какой модификации.