Solar Wind – итальянский чудо-мост

Очень примечательным архитектурным сооружением обещает стать Solar Wind – уникальный мост, расположенный в итальянском регионе Калабрия. Объект, благодаря усилиям инженеров, готовится превратиться в солнечную и ветровую электростанцию.

Что обычно принято делать с мостами, которые отжили свой отмеренный срок эксплуатации или устарели морально? Чаще всего такие инфраструктурные объекты просто забрасывают, нередко оставляя их на произвол судьбы. Власти итальянского региона Калабрия решили пойти по другому пути. Они придумали, как можно использовать старый мост по-новому. Основной идеей, которой вооружились местные инженеры, стало создание на основе устаревшего сооружения современные солнечную и ветровую электростанцию. Проект получил название Solar Wind.

О конкурсе проектов, который в своё время объявили калабрийские власти, писало множество специализированных изданий. Тогда речь шла о том, чтобы выбрать наилучший вариант для дальнейшей эксплуатации огромного старого виадука. Напомним, что мост лишился своей ценности как важный транспортный узел после строительства новой магистрали между двумя городами области Калабрия - Салерно и Реджио. Среди проектов, представленных на конкурс были и совсем экзотические. Например, архитекторы предлагали превратить мост в необычный жилой район с висячими домиками-паразитами. Проект, названный создателями Slow Uprising, был признан итальянскими властями нереальным.

Совсем другое дело - Solar Wind. Проект, разработанный архитекторами Giovanna Saracino (Джиованна Сарацино), Francesco Colarossi (Франческо Коларосси), Luisa Saracino (Луиса Сарацино), пусть и не так футуристичен, однако вполне отвечает духу времени и тенденции к достижению энергоэффективности и получению «зелёной» энергии.

В рамках проекта предполагается превращение старого объекта в такое же полезное для людей инфраструктурное строение, как и мост. К опорам прикрепят 26 ветряных турбин различных размеров. По расчётам специалистов, они смогут ежегодно вырабатывать около 36-ти миллионов киловатт-часов. В верхней части моста установят солнечные панели. Они рассчитаны на ежегодное получение свыше одиннадцати миллионов киловатт-часов. Суммарная энергия, сгенерированная мостом Solar Wind, позволит обеспечивать электричеством пятнадцать тысяч частных домостроений.

Автор: С.В. Рябуха