В Великобритании построили мост из «Лего»

В Великобритании воплотили в жизнь детскую мечту практически любого архитектора - построили огромный тридцатиметровый подвесной мост с помощью деталей конструктора «Лего». Он стал самым длинным подобного рода мостом в мире.

Гигантское сооружение состоит из 250 тысяч деталей. Длина его превышает длину трёх городских автобусов стандартных размеров. Вес необычного сооружения невелик – всего 75 килограмм. Новинку представили в ходе очередной выставки мостов, проходившей в лондонском Институте инженеров-строителей. Проектом занималась команда инженеров Bright Bricks, возглавляемая специалистом Дункан Титмарш. Отметим, что перед началом строительства огромной копии моста через реку Северн он прошёл соответствующую подготовку в «Лего» и получил сертификат от компании.

Команде Bright Bricks оказывал помощь доктор Робин Шэм. Инженеры трудились над созданием моста из «Лего» около 650 часов. Известно, что команде удалось установить новый мирровый рекорд по скорости сборки конструктора. Первоначально мост собрали в спортивном зале школы, расположенной в графстве Суррей, после чего его удалось переместить на выставку, открывшуюся в британской столице.

Доктор Робин Шэм, комментируя выдающееся событие, отметил, что мост способен соединять людей и города как в физическом, так и эмоциональном планах. Проект в рамках «Лего» соединил инженеров-строителей и общественность, продемонстрировав монументальные достижения в проектировании. Шэм выразил надежду, что новое поколение благодаря привычным блокам конструктора «Лего» задумается над тем, чтобы посвятить жизнь строительству и проектированию, придя на смену уходящему поколению и принося свежую струю в интереснейший мир строительства и архитектуры.