Особенности мансардных окон

Мансарды имеют немало поклонников, однако не так уж мало и ярых противников. В то же время мало какой загородный дом обходится без жилого помещения под крышей. В такой ситуации чаще всего выбор делается в пользу тёплой мансарды, а не холодного и мало пригодного для использования чердака.

В деле создания хорошей мансарды немалую роль играют окна. Эти светопрозрачные конструкции обеспечивают достаточную освещённость, хороший микроклимат и создают уют. Согласно нормам освещения, один квадратный метр остекления должен приходиться на десять квадратных метров площади мансарды. Добиться максимальной естественной освещённости можно благодаря удачной комбинации из обычных оконных конструкций, которые встраиваются во фронтоны, и особых мансардных конструкций, устанавливаемых в кровлю.

Специалисты отмечают, что мансардные окна доступны к монтажу как на любом этапе строительства, так и в готовом доме. Даже спустя много лет после завершения строительства путём установки таких окон можно превратить мрачный чердак в уютную мансарду.