«Умные окна»

Привычным для нас общением с окнами являются процессы открытия, приоткрывания или закрытия. Между тем, возможности современных окон куда шире. Это можно понять на примере самых распространённых на сегодня пластиковых оконных конструкций. Потенциал окон, в первую очередь, определяется их фурнитурой.

Множество элементов (ручки, системы открывания и др.) выполняют большое количество функций. Одной из ключевых является обеспечение безопасности. Очень важно, что делается это практически незаметно. Данный факт особенно актуален, поскольку чем меньше сведений об оконной системе имеет преступник, тем меньше у него шансов на успешный взлом. На рынке присутствует немало вариантов скрытой механической фурнитуры. Она подходит для оконных створок разного типа - внахлёст, с внутренним открыванием и пр. Достаточно добавить в фиксаторы грибовидные блокираторы из закалённой стали, угловые опоры, защищающие от снятия окна с петель – и защита от взлома на протяжении длительного срока гарантирована.

Немалую роль окна играют и в формировании комфорта. К примеру, конструкция должна позволять проветривать без сквозняков, без полного открывания створок. Современная фурнитура легко обеспечивает это. Достаточно установить совместимую с окном систему проветривания, предполагающую возможность щелевого вида вентиляции. Такая система минимизирует угрозу взлома.

Новые конструктивные элементы позволяют окнам не откидываться, а отодвигаться на считанные миллиметры. Через образовавшуюся щель внутрь идёт свежий воздух. Маленькое отверстие снаружи незаметно, что в отношении безопасности очень важно.

Фурнитура современных окон гарантирует максимальную лёгкость открывания, плавность движения даже при очень больших и тяжёлых створках. Закрыть или открыть такое окно может даже ребёнок.