Первая дорога на солнечных панелях появилась в Германии

В Германии под городом Кельном открылась первая велосипедная дорожка, созданная из солнечных панелей. Объект способен самостоятельно производить электричество для освещения, а в зимнее время генерировать тепло для своего обогрева.

Протяжённость солнечной дорожки невелика – всего девяносто метров. Стоимость проекта, напротив, весьма внушительная, тем не менее рачительные немцы потратились, рассчитывая на хорошую отдачу от энергоэффективной дорожки и дальнейшее развитие альтернативной энергетики.

Велосипедная дорожка выполнена из стеклянной плитки, под которой лежат фотоэлектрические панели, сенсоры движения и нагревательные устройства. Место для создания солнечной дороги подбиралось особенно тщательно. По соседству находится пустое поле, не засаженное деревьями, так что солнечный свет ничего не загораживает. Один квадратный метр необычного энергообъекта способен генерировать до сотни киловатт-часов ежегодно. Целиком дорожка сможет удовлетворить потребности трёх-четырёх семей в электричестве.