В Канаде запущен энергетический эксперимент от Tesla

Знаменитая инновационная компания Tesla, которая принадлежит миллиардеру Илону Маску, продолжает развивать свои успешные проекты, среди которых – строительство энергетических хранилищ. Подобный объект усилиями специалистов Tesla и на основе разработанных ими технологий появился недавно в Австралии и был признан очень эффективным.

В ближайшее время подобное энергетическое хранилище планируется построить в Нью-Йорке. Теперь Tesla добралась и до соседа по континенту – Канады. В одной из восточных канадских провинций под названием Новая Шотландия Tesla построит целую сеть из аккумуляторов Powerpack и Powerwall 2, предназначенных для хранения электроэнергии, полученной от ветрогенерации.

Благодаря реализации масштабного проекта, канадской провинции удастся восполнить пробелы в энергосетях, по причине которых часть генерируемой ветровыми электростанциями энергии просто теряется. Одновременно хранилища помогут местному населению не страдать в те моменты, когда турбинная система не в состоянии обеспечить в полном объёме их потребность в электроэнергии. Сейчас такая ситуация не редкость, несмотря на все усилия властей.

Проект Tesla поддержан на самом высоком уровне в стране - правительством Канады. По словам представителей американской компании, первую фазу испытаний необходимо будет запустить уже в текущем месяце.

Тестирование обновлённых энергетических хранилищ будут длиться до начала следующего года. Проверять эффективность решений, предложенных Tesla, будет энергетическая фирма Nova Scotia Power. Именно её специалисты сделают окончательный вывод: пригодны ли технологии Tesla для применения на всей территории Новой Шотландии, а в будущем и по всей Канаде.