Компания Tesla откроет площадку для переработки батарей

Руководители Tesla сразу приняли решение заниматься не только производством аккумуляторов (проект заводов Gigafactory), но и переработкой использованных батарей. Об этом недавно рассказали главный техдиректор Tesla Д.Штраубель и глава отдела специальных продуктов Э.Стивенсон. Документы для регистрации новой компании уже поданы.

Штраубель и Стивенсон станут руководителями новой фирмы под названием Redwood Materials. Из неназванных источников известно, что новое производство уже имеет инвестора, который вложил в проект порядка двух миллиардов долларов. Штаб-квартира компании расположена в штате Калифорния, в городке Редвуд-Сити, неподалёку от основного офиса Tesla в местечке Пало-Альто. Официально нигде не афишируется, что за компанией Redwood Materials стоит Tesla. В компании Илона Маска комментариев по данному поводу не дают.

На сайте новой фирмы скромно предлагаются услуги в сфере разработки передовых технологий и процессов переработки и вторичного использования материалов.

Ранее г-н Штраубель выступал инвестором в ряд производств, не относящихся к Tesla, в том числе, в энергетическую компанию под названием Axiom Energy в 2016 году. С его стороны наблюдался интерес к площадкам по переработке отходов. Инвестор в минувшем году сообщал, что в Tesla планируют перерабатывать электрические автомобили, а затем вторично использовать полученные материалы. Подчинённый Штраубеля Стивенсон в марте текущего года сделал громкое заявление о переосмыслении цепочек поставки материалов, как области инноваций для автомобильных компаний.

Отметим, что в производстве аккумуляторов необходимы такие материалы, как никель, графит, марганец, медь, кобальт, литий. Неудивительно, что в Tesla стремятся в своём производстве повторно использовать как можно большее количество материалов.