На Гавайях построена солнечная станция Tesla

Новая гигантская солнечная станция построена известной инновационной компанией Tesla на Гавайских островах (США). По словам представителей солнечной фермы, масштабный объект, включающий 44 тысячи панелей, разместился на острове Кауаи. В рамках указанного проекта в Tesla планируют в среднесрочной перспективе провести эксперименты по различным способам хранения энергии.

Гавайская солнечная ферма оснащена особыми литиевыми аккумуляторами в количестве 272 штук. В совокупности они способны сохранить до 52мВт-ч электроэнергии.

Стоит отметить, что гавайский проект стал самым крупным в деятельности Tesla с того времени, как в ноябре минувшего года компания приобрела предприятие SolarCity Corp. Стоимость сделки составила около двух миллиардов долларов.

Для реализации нового проекта неслучайно были выбраны Гавайи: на островах самые высокие в США тарифы на электричество. К тому же, местные власти поставили цель к 2045 году полностью избавиться от любых видов невозобновляемых источников энергии, обратившись к «зелёным» источникам.

Как ожидают разработчики проекта солнечной фермы Tesla, энергообъект поможет снизить ежегодное потребление на острове дизеля и нефти в среднем на 1,6 миллионов галлонов. Остров Кауаи получит до 44% от всей необходимой энергии из альтернативных источников. Новая масштабная энергетическая система на Гавайях аналогична значительно большей действующей системе хранения энергии, расположенной в Южной Калифорнии. Речь идёт о 396 батареях, которые были установлены компанией Tesla всего два месяца назад. По словам основателя компании – знаменитого новатора Илона Маска, всего 160 с небольшим подобного вида станций хватит для организации снабжения энергией всего государства.