Культурный центр в Штутгарте от Дэвида Чипперфильда

В ближайшее время в Штутгарте откроется культурный центр Cаrmen Wurth Forum, спроектированный архитектурной мастерской Дэвида Чипперфильда. Объект будет вмещать два пространства - музей и масштабный конференц-центр.

Право на проектирование Чипперфильд выиграл в конкурсе в 2006-2007 годах. Первую очередь проекта реализовали три года назад. Сейчас готовится сдача в эксплуатацию финального этапа строительства.

Cаrmen Wurth Forum стал инициативой Райнхольда Вюрта – известного немецкого бизнесмена. Центр находится в городке Кюнцельзау возле производственного кампуса фирмы Вюрта Adolf W?rth GmbH&Co. KG, однако предназначен не только для корпорации.

В культурном центре сначала открыли концертный зал, зал для проведения мероприятий, затем – музей коллекции Р.Вюрта и конференц-центр. Невысокие здания центра не нарушают гармонию окружающего ландшафта, немного уходя в невысокий холм. Объект несёт на себе напоминание о модернизме прошлого столетия, что соответствует индустриальным постройкам, расположенным рядом.