Британцы построили модульный жилой небоскрёб

Архитектурная мастерская HTA Architects (Великобритания) завершила проект высотного здания в южной части Лондона. Двухбашенный небоскрёб в районе Кройдона является самым высоким модульным жилым зданием на планете.

Проект получил название Ten Degrees (или «Десять градусов»). Высота здания превышает 135 метров, причём одна из башен имеет 38 этажей, тогда как другая – 44. Здесь разместились 546 квартир, сдаваемых в аренду. Кроме того, на площадях модульной высотки находятся заведение общественного питания и художественная галерея.

Небоскрёб строился из полутора тысяч модулей, созданных компанией Vision Modular Systems совместно с инженерным бюро Tide Construction. Производители отмечают, что строительство модулей в фабричных условиях, а не на стройплощадке дало возможность уменьшить углеродный след здания на 40%.

Каждый этаж здания содержит семь квартир, в которых от одной до трёх спален. Арендаторам предлагается свободная планировка, выходы на небольшие сужающиеся балконы типа «балконов Джульетты».