Доступный жилой комплекс в Женеве

В Швейцарии в Женеве построен жилой комплекс из блоков натурального известняка. В несущей конструкции практически отсутствует бетон. Проект, представляющий собой доступное жильё, разработан мастерскими Archiplein и Perraudin Architеcture.

В здании, расположенном в коммуне План-лез-Уат, есть 68 квартир. Первый этаж комплекса отведен под коммерческие площади. Социальное жильё продаётся и сдаётся в аренду на различных условиях.

Уникальность новостройки связана с тем, что архитекторы воплотили в ней результаты своих исследований эффективности натурального камня. Они преследовали цель доказать, что этот строительный материал отлично подходит для возведения недорогого жилья в Швейцарии. Известняк брался во Франции из трёх месторождений. Его задействовали в создании несущих конструкций, причём сохранив естественную фактуру.

Общее количество каменных блоков, использованных в строительстве, составило девять тысяч единиц. Их совокупная площадь – порядка двух тысяч квадратных метров. Размер блока -190смx80см.