BIG спроектировала смотровую башню в Ваттовом море

Архитектурная мастерская Бьярке Ингельса BIG спроектировала уникальное сооружение - смотровую башню в Ваттовом море в Дании. Строение высотой в четверть сотни метров получило название Marsk Watchtower. Главная функция башни – повышение туристической привлекательности национального парка Wadden Sea, расположенного на юго-западе Дании.

Для возведения конструкции в виде закрученной спирали понадобилось триста тонн кортеновской стали. Взяв за основу структуру человеческой ДНК, архитекторы заложили 146 ступеней, идущих вверх, и 131 ступеней вниз.

Башня расширяется постепенно. В основе она имеет семиметровую площадку, а в верхней части переходит к двенадцатиметровой смотровой площадки. Облегчает подъём к ней маленький лифт. С площадки открывается невероятная панорама пейзажей Ваттового моря. Напомним, что море является объектом, признанным всемирным наследием ЮНЕСКО.

Ваттовое море (Wadden Sea) – это самая большая на планете непрерывная система, включающая приливные песчаные и илистые отмели. Нетронутое человеком мелководье называется уникальным природным сокровищем.