В Нидерландах построили зелёную смотровую башню

Проект «Спиральная башня» (Spiral Tower) реализован в Нидерландах. По словам создателей, речь идёт о смотровой башне - первом на планете климатически нейтральном аттракционе, который может в автономном режиме генерировать электричество для собственного функционирования.

Выработка электроэнергии происходит в процессе движения пассажирских кабинок вниз. В основу положена технология рекуперативного торможения. Подобная технология работает и в электрических автомобилях. Поскольку кабинки двигаются по спирали, а не просто вниз/вверх, посетители аттракциона имеют возможность расширить свой обзор до панорамного.

На верху конструкции расположен ветровой генератор. Кроме того, энергия поступает от фотоэлектрических панелей, установленных на навесе входного портала. Устойчивость башне обеспечивает и использование вторично переработанных материалов.

По всей высоте конструкции протянута сетчатая оболочка, которую предполагается озеленить. В окнах кабинок размещено информационное табло со сведениями об истории города и его достопримечательностях.