Стальная башня под Копенгагеном

В Дании появился футуристический объект - смотровая башня из кортеновской стали и дуба. Проект объекта, построенного в Гиссельфельд-клостере в лесопарковой зоне Camp Adventure, под столицей страны, разработан специалистами архитектурного бюро EFFEKT.

Смотровая башня высотой в 45 метров выглядит как гиперболоид. Парк, в котором она стоит, содержит множество развлекательных объектов, в том числе «лазательные» аттракционы, зип-лайн и т.п. Одновременно он предоставляет возможность посетителям приблизиться к природе. Именно этой цели служит смотровая башня. С неё можно посмотреть на лес сверху. С целью минимизации отрицательного влияния строительства на зелёную зону, дорожку, которая ведёт к смотровой башне, выполнили в виде деревянного настила длиной в девятьсот метров. Строение описано пандусом-спиралью, которая понемногу приводит посетителей на верхушку.

Высотное сооружение отлично вписывается в окружение благодаря грамотному подбору строительных материалов - древесине дуба и стали кортен. Отметим, что дуб имеет сертификат PEFC и получен с соблюдением современных требований к устойчивости.