Огромный ТРЦ может появиться в Новосибирске

Новый большой торгово-развлекательный комплекс может появиться в Новосибирске. Его размеры будут аналогичными «Галерее Новосибирска». Проектом комплекса занималось известное архитектурное бюро из Киева, причём специалисты фирмы при создании проекта вдохновлялись образом кедровой шишки.

Проект бюро «Архиматика» предполагает строительство торгового центра высотой в четыре этажа. Выбранная в качестве прототипа для образа главного фасада кедровая шишка призвана, по словам авторов проекта, вызывать в воображении зрителя футуристические, космические аллюзии. Ту же тему будущего продолжают вертолётные площадки, размещённые над блестящим алюминиевым «шишечным» фасадом, заворачивающимся на кровлю. В месте главного входа «шишечная» сетка превращается в стеклянную, делая пространство в центральном атриуме открытым.

ТРЦ будет называться Burunduki - «Бурундуки». Под строительство собираются отвести земельный участок площадью в девять гектар в районе Бердского шоссе. На первом этаже комплекса расположится паркинг. Второй этаж отведут под размещение якорных арендаторов и первого уровня фэшн-галереи. На третьем этаже продолжатся фэшн-галереи вместе с зоной фудкортов. Четвёртый этаж предназначен для различных общественных и развлекательных пространств: выставочных зон, концертного зала, океанариума, детского тематического парка «Минополис», интерактивного научного музея и много другого. Крыша станет местом для вертолётной площадки.

Пока что авторы визуальной концепции нового новосибирского ТРЦ не раскрывают всех секретов, в том числе заказчика проекта и сроков его реализации. Тем не менее, «Бурундуки» уже прославились, попав в топ торговых центров РФ с самыми нестандартными названиями (по версии Colliers International).