Датский «Детский дом будущего»

В Дании в городе Кертеминн построено здание, получившее название «Детский дом будущего». Проект площадью в полторы тысячи квадратных метров представляет собой неожиданное сочетание традиционного для Дании жилья и передовых педагогических представлений о потребностях детей, живущих в детском доме. Здание радует глаз двускатной кровлей и множеством вариантов мансардных окон. Проект разработан специалистами архитектурной мастерской CEBRA.

«Детский дом будущего» не занимает единый объём. Фактически это набор разноразмерных строений. Все они имеют деревянный фасад, украшенный терракотовой плиткой. Домики образуют камерный вид, что позволило им хорошо вписаться в окружающую жилую застройку.

По словам архитекторов из CEBRA, их цель состояла в том, чтобы обитатели «Детского дома будущего», чувствовали себя в безопасности. Также проектировщики стремились избежать создания тяжёлой атмосферы, характерной для такого рода учреждений. Детей распределили на четыре возрастные группы и выделили им отдельные домики.