Детский сад-игрушка

В самом большом городе Вьетнама - Хошимине построен необычный детский сад. Здание, проект которого разработан вьетнамским архитектурным бюро KIENTRUC O, внешне похоже на детскую игрушку типа сортер.

Элитный садик носит название «Сайгон». Напомним, что такое название носил Хошимин до 1975 года. Детское учреждение расположено в самом густонаселённом и экономически активном районе города - Третьем округе. Рядом находится железнодорожная станция. Здание площадью в 1940 квадратных метров имеет простую геометрическую форму. Детям она напомнит обычную коробку – предмет, с которым им приходится сталкиваться очень часто. Это обстоятельство на интуитивном уровне порождает доверие у малышей, вызывая их на дружелюбие. Кроме того, такая форма хорошо вписывается в окружающую среду с большим количеством панельных домов.

Пять этажей здания несут разные функции. В трёх нижних разместились игровые пространства и классные комнаты. Четвёртый и пятый этажи отведены для администрации, помещений для обучения работников, а также зоны для массовых мероприятий.