Во Франции построят углеродно нейтральный район

Винсент Каллебо, возглавляющий собственное бюро Vincent Callebaut Architectures, планирует реализовать во Франции уникальный проект по созданию углеродно нейтрального района. В центре города Лилля появится территория, которая будет производить энергии больше, чем ей нужно для своего потребления.

Амбициозный концепт получил название Archiborescence. Это слово происходит от двух слов, означающих «архитектура» и «древовидность». В последнем скрыто много смыслов, начиная от прямого – в проекте предполагается максимально использовать возможности древесины, заканчивая аллегорическим – проект упирается в принципы биологического разнообразия.

В Archiborescence объединятся практически все передовые технологии энергоэффективности и обеспечения экологичности. Многие предложения даже можно назвать футуристическими. Среди самых примечательных технологий - интеграция ветряных дымоходов, изоляционные материалы из конопли, инновационные солнечные панели и ветряки. Концептуальный район, по задумке автора, будет многофункционален и наделён сильным характером.