В Париже появится мост от Венсана Каллебо

Бельгийская архитектурная студия Vincent Callebaut Architectures, возглавляемая Венсаном Каллебо, разработала новый проект для французской столицы, в результат которого в городе может появиться пешеходный мост с парками и теплицами.

Проект под названием Greеn Line позволит Парижу не просто связать берега Сены, но и получить новые зелёные пространства, электроэнергию из возобновляемых источников и теплицы, дающие свежие овощи, фрукты и зелень круглый год.

Многоуровневое мостовое сооружение будет производить энергию для удовлетворения собственных потребностей. Кроме того, объект запустит цикл повторного использования сточных вод и сможет перерабатывать собственные отходы. Передовые информационные и коммуникационные технологии дадут возможность мосту самостоятельно оптимизировать собственные нужды. Результатом реализации проекта бюро Vincent Callebaut Architectures станет стимулирование социальных и культурных инноваций с помощью создания гибких адаптивных общественных пространств нового поколения.