Термальные бани от Каллебо

Международная архитектурная мастерская Vincent Callebaut Architectures, возглавляемая легендарным Венсаном Каллебо, одержала победу в конкурсе на обновление термального бассейна в местечке Экс-Ле-Бен. Отметим, что речь идёт об историческом объекте, относящемся ко временам Римской империи.

Венсан Каллебо известен своей приверженностью к экологическим проектам, среди которых самым знаменитым является зелёный небоскрёб Boscoe Verticale и уникальный дом Agora Garden Tower. Он стремится к использованию максимального количества зелёных технологий. Так и в термальных банях архитектор предлагает задействовать фотоэлектрические панели, систему сбора дождевой воды и использовать возможности масштабного наружного озеленения.

Свой проект реконструкции бань в Экс-Ле-Бене Каллебо назвал «Пена волн». Экологический архитектор планирует сохранить исторические купальни на термальных источниках, а развалины ряда зданий законсервировать. Некоторые пристройки к баням, сделанные преимущественно в 1970-е годы, Каллебо предлагает снести.