Студенческий кампус на фотоэлектрических панелях

Университет науки и технологий Гонконга уже давно нуждается в дополнительных площадях для размещения студентов. В рамках проекта расширения кампуса Clear Water Bay руководство заказало двум архитектурным мастерским - Zaha Hаdid Architects и Leigh & Orange, разработать планы новых университетских общежитий для полутора тысяч человек.

Проекты кампусов основаны на экологичном дизайне. Дело в том, что руководство университета планирует сделать Clear Water Bay углеродно-нейтральным. В новых зданиях обеспечат высокоэффективную изоляцию, на крышах установят фотоэлектрические панели, а внутренние помещения оптимизируют при помощи инструментов цифрового проектирования, в том числе BIM и 3D-моделирования.

Новые общежития встроят в шестиугольный наклонный участок, превратив их в часть природного ландшафта. Современные стратегии строительства, цифровые инструменты и продуманный подбор строительных материалов помогут свести к минимуму количество отходов и уменьшат время, необходимое на возведение объектов.