Устойчивый кампус в Бангладеш

В следующем году в городе Дакке (Бангладеш) появится первый устойчивый городской кампус, который возвысится над новым общественным парком. Проект стал плодом совместной работы бюро WOHA и Университета BRАC.

BRAC основан в 2001-м году. Университет являются частью неправительственной организации, носящей то же название. Целью создания заведения называется развитие в студентах стремления работать на благо прогресса и национального развития. Проект кампуса и парка как нельзя лучше отражает идеи, на которых основан университет. Вместо большой городской свалки жители Дакки получат экологически чистое место для отдыха и проведения досуга.

В проекте WOHA есть два программных момента: в верхней части застраиваемой территории -частное учебное пространство «Academia», внизу - общедоступный парк «Campus. Park». Последний создан с помощью особых технологий, когда болото стало биозащитным прудом в окружении роскошного естественного ландшафта. Сердцем проекта стал устойчивый кампус, способный принять десять тысяч студентов.