В Гонконге строят энергоэффективные студенческие общежития

HKUST (Университет науки и технологий Гонконга) планирует расширить свою базу жилья для студентов. Первым на очереди стоит его кампус Clear Water Bay. Усилиями архитекторов из Zaha Hadid Architects и гонконгской архитектурной мастерской Leigh&Orange в 2023-м году университет получит новые общежития, способные разместить свыше полутора тысяч студентов.

Известно, что проекты студенческих кампусов HKUST будут выполнены в экологичном дизайне, поскольку образовательное учреждение обязалось ранее действующее общежитие Clear Water Bay сделать зданием с нулевым углеродным выбросом.

В новых общежитиях на крышах предусмотрены фотоэлектрические элементы и высокоэффективные системы изоляции. Современные решения будут оптимизированы с использованием инструментов цифрового проектирования, информационного моделирования зданий (технология BIM) и 3D-моделирования.

Архитекторы применяют цифровые инструменты для создания проекта с целью лучшего выбора дизайна по таким параметрам, как рельеф, почва, солнечные лучи, линии обзора и прочее.