Здание-мост в Шэньчжэне

Архитектурная мастерская Dominique Perrault Аrchitecture и бюро Zhubo Design Co стали победителями конкурса на создание проекта Института дизайна и инноваций, который будет построен в китайском городе Шэньчжэне. Примечателен будущий проект тем, что основное здание комплекса будет больше похоже на мост. Его протяжённость – порядка семисот метров.

Отметим, что Шэньчжэнь активно развивается в последние годы. Среди прочего, в мегаполисе продолжается реализация масштабной программы, в рамках которой в городе благоустраиваются новые зелёные территории и строятся достопримечательности. К последним можно отнести и подразделение Южного университета науки и технологий - кампус Института дизайна и инноваций, рассчитанный на четыре тысячи студентов.

По словам проектировщиков, они взяли за основу комплекса иероглиф, который обозначает горизонт и представляет собой изображение горизонтальной черты. Ключевое здание кампуса – двухэтажный мост (толщиной двадцать метров) шириной в 120 метров и длиной в 708 метров с эксплуатируемой крышей - смотровой площадкой на высоте полусотни метров над уровнем земли.