Террасные сады парных башен

В китайском городе Шэньчжэне строится уникальный комплекс парных башен высотой около четырёхсот метров. Проект разрабатывался архитекторами бюро Zaha Hadid Architects. Примечательной особенностью комплекса бизнес-назначения станут террасные сады, которые «вольют» здание в окружающую среду.

Проект реализуется в новом деловом центре, складывающемся вокруг Шэньчжэньского залива. Территория обещает стать ядром не только одноименного мегаполиса, но и всей провинции Гуандун со столицей Гуанчжоу и прилегающими Гонконгом и Макао.

Парные небоскрёбы вместят огромное количество офисов и штаб-квартир. Известно, что в целом проект строительства комплекса в Шэньчжэньском заливе рассчитан на размещение порядка трёхсот тысяч людей. Особенно много здесь будет технологических предприятий. Кроме того, здесь построят отели, жилую недвижимость, экспозиционные пространства, транспортный узел, зелёные зоны и прибрежную полосу с заболоченными участками. Парные башни разместятся возле станции метро и большого парка.