О самом крупном строительном проекте объявил Оксфордский университет

Самый масштабный строительный проект презентовал Оксфордский университет в сотрудничестве с архитектурной мастерской NBBJ. Речь идёт о новом здании «жизни и разума». За всю долгую историю существования университета это будет самый крупный проект. Новое здание приютит у себя кафедру экспериментальной психологии и кафедру биологии. В корпусе будут обучаться восемьсот студентов и свыше 1,2 тысячи исследователей.

Инвестиционная стоимость строительства – свыше 202 миллионов фунтов стерлингов. Здание предполагается построить на месте, где находится закрытое в 2017-м году здание Тинбергена. Общая площадь всех пространств строения превысит 25 тысяч квадратных метров. Известно, что на новых кафедрах будут проводиться исследования ключевых глобальных проблем.

В здании «жизни и разума» разместятся лекционные залы, лаборатории, лингафонный кабинет, экранированные (защищённые от влияния электромагнитных излучений) комнаты, помещения по созданию виртуальной реальности и специализированная лаборатория сна.