Туристический комплекс Ормуза

В Персидском заливе на острове Ормуз, принадлежащим Ирану, построен туристический комплекс. Его проект разработан мастерской из Тегерана ZAV Architects. Комплекс уже назван экспертами образцом устойчивости, причём не только экологической, но и социальной.

Стоит сказать, что Иран мало использует туристический потенциал своего побережья, хотя его береговая линия – самая протяжённая из всех государств Персидского залива. Остров Ормуз имеет площадь 42 квадратных километра и находится недалеко от города Бендер-Аббас – когда процветающего торгового центра и порта. Сейчас он пришёл в упадок и знаменит исключительно своим разноцветным пейзажем. Дело в том, что в его горах активно добывается охра.

Ормуз стал привлекать туристов, однако его возможности в отношении мест размещения очень ограничены. Исправить ситуацию решено было с помощью проектов бюро ZAV Architects «Ронг» и «Маджара». Комплексы строились с использованием земли, песка, цемента, известкового раствора и биоразлагаемых синтетических мешков. В последние помещается строительная смесь, затем мешки последовательно укладываются (как глиняные «колбаски»).